Notícias

Preço médio do aluguel no país supera inflação no primeiro semestre

Postada em 19/07/2022 às 16:27:09
Preço médio do aluguel no país supera inflação no primeiro semestre

O preço médio dos aluguéis de imóveis no país subiu 1,58% em junho, resultado que corresponde a uma desaceleração frente à elevação apurada em abril (+1,84%) e maio (+1,70%). Os dados são do índice FipeZAP e foram divulgados nesta quinta-feira, dia 14.

A variação média do aluguel residencial registrada pelo índice superou a inflação mensal ao consumidor medida pelo IPCA/IBGE (+0,67%), bem como o comportamento dos preços da economia brasileira registrado pelo IGP-M/FGV (+0,59%).
Entre as 25 cidades monitoradas, Joinville (-1,37%), Pelotas (-1,31%) e Brasília (-0,31%) registraram queda nos preços. Considerando as 11 capitais onde os preços de locação residencial são acompanhados, as seguintes variações foram observadas: Florianópolis (+2,95%); Recife (+2,09%); Fortaleza (+2,05%); Belo Horizonte (+2,00%); Rio de Janeiro (+1,98%); Curitiba (+1,84%); São Paulo (+1,75%); Salvador (+1,49%); Porto Alegre (+0,54%); Goiânia (+0,25%) e Brasília (-0,31%).
No primeiro semestre, o Índice FipeZAP+ de Locação Residencial acumulou uma alta de 9,49%, variação que supera a inflação acumulada pelo IPCA/IBGE (+5,49%) e pelo IGP-M/FGV (+8,16%) nesse mesmo intervalo temporal. Das 25 cidades monitoradas, 24 registram elevação de preços de locação residencial no período, incluindo as capitais: Goiânia (+19,55%); Florianópolis (+18,60%); Salvador (+15,26%); Fortaleza (+13,66%); Curitiba (+13,18%); Belo Horizonte (+13,12%); Recife (+11,34%); Rio de Janeiro (+10,80%); São Paulo (+7,93%); Brasília (+3,07%); e Porto Alegre (+3,05%).

Em 12 meses, encerrados em junho de 2022, o Índice FipeZAP+ de Locação Residencial acumulou uma alta nominal de 12,86%, variação superior à inflação acumulada tanto pelo IPCA/IBGE (+11,89%) quanto pelo IGP-M/FGV (+10,70%). Neste horizonte temporal, todas as 25 cidades monitoradas pelo índice registram elevação nominal dos preços em suas respectivas localidades.

Preço médio do aluguel
Com base em dados de 25 cidades monitoradas pelo Índice FipeZAP+ de Locação Residencial, o preço médio do aluguel de imóveis residenciais foi de R$ 34,45 por metro quadrado em junho de 2022. Comparando-se a apuração nesse mês entre as capitais com abrangência do índice, São Paulo apresentou o preço médio de locação residencial mais elevado no último período (R$ 42,84/m²), seguida pelos valores médios registrados em: Recife (R$ 39,64/m²), Rio de Janeiro (R$ 35,50/m²) e Florianópolis (R$ 35,25/m²). Já as capitais monitoradas com menor valor de locação residencial, segundo os dados da última apuração mensal, incluíram: Fortaleza (R$ 21,59/m²), Goiânia (R$ 23,47/m²), Porto Alegre (R$ 25,67/m²) e Curitiba (R$ 26,93/m²). Veja preço das capitais:

CidadeVariação em junho Variação nos últimos 12 meses Preço (em R$/m²)
São Paulo1,75%7,93%42,84
Rio de Janeiro1,98%10,80%35,5
Brasilia-0,31%3,07%35,05
Salvador1,49%15,26%29,36
Porto Alegre0,54%3,05%25,67
Curitiba1,84%13,18%26,93
Belo Horizonte2,00%13,12%28,9
Recife2,09%11,34%39,64
Fortaleza2,05%13,66%21,59
Florianópolis2,95%18,60%35,25
Goiânia0,25%19,55%23,47
Índice FipeZAP+1,58%9,49%34,45
IPCA (IBGE)0,67%5,49%11,89%
IGP-M (FGV)0,59%8,16%10,70%

 

Fonte: REVISTA EXAME

Compartilhar:

Outras notícias

Olá, tudo bem, em que posso ajudar?
Me Chame no WhatsApp